当前位置:新闻首页  大发代理

                                                                    公司出售房地合一新制土地,缴纳土增税不得「这么做」-尤文图斯新闻

                                                                    2020年07月15日 0:20 来源:尤文图斯新闻 编辑:大发代理

                                                                    大发代理

                                                                    【村民骑车走到一半桥被洪水冲塌】

                                                                    大发代理

                                                                    ▲营利事业出售房地合一新制土地☆⊿♀,缴纳之土地增值税不得列为成本费用减除(图/资料照)文/方暮晨/MyGonews买购房地产新闻财政部南区国税局表示∟﹡∟,营利事业出售之土地☆□,如属2014年1月2日以后取得﹡∵,且持有期间在2年以内或于2016年1月1日以后取得者♂,其交易所得应依所得税法第24条之5规定计算课征所得税∟,且出售土地所缴纳之土地增值税┊,不得列为成本费用减除♀,亦不得于出售土地之收入项下减除♂﹡。 该局进一步说明♀,营利事业出售符合所得税法第4条之4之土地⊙▽π,应以该笔交易所得额(即土地出售收入减除相关成本、费用或损失之馀额)减除依土地税法规定计算之土地涨价总数额后之馀额∟↑,计入交易年度营利事业所得额课税┊〇。因计算土地交易所得时已减除土地涨价总数额⌒□♂,爰规定缴纳之土地增值税不得再列为成本费用﹡◇。另营利事业当年度之土地交易所得额为正数∴,惟减除土地涨价总数额后♀⊿▽,馀额为负数者♂⌒⊙,该所得以零计算;土地交易所得额为负数者↑,得自营利事业所得额中减除?┊∟,但不得再减除土地涨价总数额∟□。举例说明⊿∟♂,A公司出售土地成本1,500万元∵◇∴,费用50万元♂∵⊿,土地涨价总数额为100万元⊙?﹡,已缴纳土地增值税40万元♂,其土地交易所得额及营利事业所得额之计算如下(附表): 该局特别提醒〇┊,营利事业如有出售土地﹡↑,应特别留意有无所得税法第4条之4规定之适用﹡♂,如有符合该规定之土地∵,应注意相关税率及申报规定┊,以免因错误计算而影响自身权益π▽♂。【本文获得「MyGonews」授权刊登】原文在此

                                                                    大发代理

                                                                    推荐阅读:杜海涛工作室声明